Клубнику для граниты нужно хорошо промыть (фото 1). Затем срезать зеленые корешки и нарезать кусочками (фото 2). Выложить клубнику в блендер и мелко перемолоть с небольшим количеством воды (фото 3).
Оставшуюся часть воды вливаем в кастрюльку и добавляем 2/3 сахара (фото 4) и доводим сироп до кипения (фото 5). Перемолотую клубнику с водой переливаем в другую кастрюльку и добавляем оставшийся сахар (фото 6).
Доводим клубнику до кипения непрерывно помешивая лопаткой (фото 7). Вливаем в клубнику горячий сахарный сироп (фото 8). Размешиваем. Выключаем огонь и вливаем сок лимона (фото 9).
Накрываем крышкой и даем граните полностью остыть (фото 10). Остывшую граниту переливаем в форму для заморозки (фото 11). Накрываем форму пленкой. Убираем граниту в морозилку. Каждый час-полтора клубничную граниту необходимо вынимать из холодильника и хорошо перемешивать вилкой, разбивая на мелкие крупицы. Достаточно повторить процедуру 3-4 раза и далее граниту можно употреблять либо оставить в морозилке еще на несколько часов до употребления и уже нет необходимости снова ее перемешивать. Но, перед подачей на стол, граниту следует вынуть из морозилки за 5-10 минут и снова размешать.